Live People

Premio Buscaglione: i risultati

Dopo un attento ascolto da parte della giuria, è tempo di tirare le somme e scoprire gli artisti selezionati per le qualificazioni del 19 Gennaio (a Milanoe 20 Gennaio (a Bologna).


La giuria che ha ascoltato - e poi selezionato - gli artisti è così composta:

Nicola Baronti (Phonarchia Dischi), Alberto Bianco (in arte Bianco), Gabriele Concas (The Sweet Life Society), Ilaria Del Boca (L’Indiependente), Paolo Di Gioia(Eugenio in Via di Gioia), Gigi Giancursi (Linda & The Greenman), Marcello Giangualano (Radio Ohm), Claudio Gorlier (Tanaro Libera Tutti), Francesco Locane (Mucchio Selvaggio), Rocco Panetta (Chitarrista Eugenio Rodondi),Salvatore Perri (Apolide Festival), Roberto Sburlati(Libellula), Gerardo Valentini (Morborock), Giorgio Valletta (Radio Flash - Rumore).


Buscaglione

Ecco i 14 artisti selezionati per le qualificazioni (in ordine alfabetico):

Calavera - Piemonte
Effenberg - Toscana
Est-Egò - Piemonte
Il Branco - Umbria
La notte - Toscana
Liede - Piemonte
Lingue Sciolte – Abruzzo (Voto giuria popolare)
Malmö - Campania
Marquez - Emilia-Romagna
Montone - Lazio
Noon- Puglia
Sarah Stride - Lombardia
Vie delle Indecisioni – Abruzzo (Voto giuria popolare)
Yosh Whale - Campania

Ascolta la playlist con i brani degli artisti selezionati <


Tra gli artisti selezionati ritroviamo Liede, già in classifica Live Parade di Ottobre 2017, e Malmö, in Live Parade di Novembre 2017.

I 40 artisti selezionati per partecipare alla Notte rossa Barbera di sabato 10 Marzo, invece, sono: 

Adam Smith, Andrea Debegnac, Andy, Anidride, Atlante, Bandini, Cartabianca, Casalis, Centri Asociali, Chiara Ragnini, Dadàmo, Daniele Isola, Diego Esposito, Diego Puzzo, Ennedì, fargas, Fooga & Nico, Fusaro, Gibilterra, Gio Mannucci, Gli animali fantastici del sud america, Igor Pitturi, Il Conte Biagio, La Scimmia, La Sorte, La Stirpe Stanca, Livio e Manfredi, Malanimo, Maru, Puscibaua, Rossana De Pace, Sabazio, Salvario, Spacca il Silenzio!, Stramare, Stravypaz, Surfoniani, The Bordello Rock 'n' Roll Band, Vea, William Foti.

Ascolta la playlist con i brani degli artisti della Notte Rossa Barbera <


Ecco i prossimi appuntamenti del Premio Buscaglione 2018.

> 19 Gennaio al Serraglio di Milano per la prima serata di qualificazioni live con gli Eugenio in Via Di Gioia,

> 20 Gennaio al Locomotiv di Bologna per la seconda serata di qualificazioni live con la serata Avanzi di balera.

 

> Dal 10 al 17 Marzo con Sotto il cielo di Fred, il festival che racchiude sotto lo stesso cielo il Premio Buscaglione e la Notte Rossa Barbera.


>>> Resta aggiornato sul sito e su facebook per scoprire gli artisti in concorso e il programma.